Approfondimenti · Nota
Che cosa si deduce davvero nel ricorso tributario, e che cosa rende: 334.132 massime lette per motivo dedotto, ruolo della parte ed esito, su una tassonomia chiusa di 134 codici.
Rilevazione del 14 settembre 2026
668.163 deduzioni · 270.484 massime coperte · 80.666 censure ex art. 360 c.p.c.
Il motivo di ricorso non è una categoria dottrinale. È una scelta processuale, dotata di una frequenza d'impiego e di un esito, e come tale misurabile. Sapere quante volte una censura sia stata articolata davanti alle Corti di giustizia tributaria, e quante volte sia stata accolta, è informazione che nessuna banca dati espone in forma aggregata: presuppone un corpus strutturato per motivo anziché per materia.
Su 334.132 massime ogni censura dedotta è stata ricondotta a un codice di una tassonomia chiusa, con il ruolo della parte che l'ha sollevata e l'esito ricevuto. Ne risultano 134 motivi censiti e 668.163 deduzioni, rilevate in 270.484 massime — l'81,0 per cento dell'archivio. Sui soli giudizi di merito le deduzioni sono 553.359.
La difesa tributaria, misurata così, è concentrata: la media è di 2,22 motivi per pronuncia e il 69,1 per cento dei giudizi di merito si decide su uno o due motivi. In due casi su tre la scelta di quali censure dedurre è la partita.
Quasi un quarto delle censure attiene alla forma dell'atto e poco più di un quinto al merito della pretesa. Sommando i vizi formali, quelli temporali, quelli di notificazione, quelli degli atti riscossivi e quelli procedurali, le censure che non toccano il presupposto impositivo valgono il 66,7 per cento delle deduzioni di merito.
| Vizi formali dell'atto | 133.698 — 24,2% |
| Vizi sostanziali nel merito | 112.242 — 20,3% |
| Vizi temporali | 98.904 — 17,9% |
| Vizi di notifica | 88.040 — 15,9% |
| Vizi degli atti riscossivi | 34.451 — 6,2% |
| Vizi probatori | 22.246 — 4,0% |
Accostando a ciascuna famiglia il suo tasso di accoglimento, la relazione che emerge è inversa. La famiglia più dedotta — i vizi formali dell'atto, un quarto di tutte le censure — è fra le ultime per rendimento, con il 24,7 per cento. La famiglia dei vizi probatori, che vale il 4,0 per cento delle deduzioni, è accolta nel 53,1: più del doppio.
La spiegazione non è che il giudice tributario sia insensibile alla forma. È che il vizio formale generico si può sempre dedurre, e proprio per questo viene dedotto anche quando non ha sostanza; mentre il vizio probatorio si deduce soltanto quando l'istruttoria lo consente, e arriva al giudice già selezionato. La frequenza misura la disponibilità della censura, non la sua fondatezza.
Sceso al singolo codice, lo scarto diventa il dato centrale della rilevazione. Le percentuali misurano l'accoglimento pieno sui soli motivi decisi nel merito: l'accoglimento parziale resta fuori dal numeratore, l'assorbimento e il non esaminato fuori dal denominatore.
| Difetto di motivazione dell'atto | 121.398 dedotti · 25,1% accolti |
| Errata qualificazione della fattispecie | 97.364 dedotti · 38,7% accolti |
| Prescrizione del credito tributario | 76.567 dedotti · 33,1% accolti |
| Notifica — nullità per inesistenza giuridica | 41.203 dedotti · 20,1% accolti |
| Notifica — omessa o irregolare relata | 36.445 dedotti · 41,0% accolti |
| Decadenza dal potere di accertamento | 20.246 dedotti · 22,9% accolti |
| Intimazione tardiva oltre l'anno | 14.680 dedotti · 37,5% accolti |
| Difetto di contraddittorio preventivo | 13.064 dedotti · 20,0% accolti |
| Cartella priva del responsabile del procedimento | 11.636 dedotti · 29,3% accolti |
| Mancanza di prova del fatto generatore | 9.550 dedotti · 70,7% accolti |
Il difetto di motivazione dell'atto è la censura più articolata del contenzioso tributario di merito e una delle meno produttive: 121.398 deduzioni — quasi una ogni due pronunce coperte — e un accoglimento del 25,1 per cento. È la censura che si scrive per prima e che il giudice respinge tre volte su quattro. La mancanza di prova del fatto generatore, dedotta un dodicesimo delle volte, è accolta nel 70,7.
Non è un invito a sostituire l'una con l'altra: le due censure non sono intercambiabili, e la seconda presuppone un'istruttoria che non tutte le controversie offrono. È la constatazione che la diffusione di una censura non è un indizio della sua efficacia.
All'interno della stessa famiglia lo scarto più ampio della rilevazione riguarda la notificazione. La nullità per omessa o irregolare relata e la nullità per inesistenza giuridica sono proposte con frequenza confrontabile — 36.445 e 41.203 deduzioni — e distano venti punti e nove decimi: 41,0 contro 20,1 per cento. La censura che postula il vizio più radicale è quella che rende meno.
La ragione è di diritto. La categoria dell'inesistenza è ridotta ai casi in cui manchi del tutto la consegna, o questa avvenga in un luogo o verso una persona privi di ogni collegamento con il destinatario; ogni altra difformità dal modello legale integra nullità sanabile per raggiungimento dello scopo. Chi deduce l'inesistenza chiede al giudice di collocare la fattispecie in una categoria che il diritto vivente ha reso residuale; chi deduce l'irregolarità della relata contesta un fatto documentabile. La censura che si appoggia a un elemento verificabile rende più della censura che richiede una qualificazione favorevole.
Quasi tutte le censure rendono meno in secondo grado, e tanto meno quanto più rendevano in primo. La mancanza di prova del fatto generatore passa dal 72,9 al 52,4 per cento, l'errata allocazione dell'onere della prova dal 42,9 al 31,4. Le poche che tengono sono quelle che in primo grado rendevano già poco.
Non è che il giudice d'appello sia più severo. È che in primo grado la censura probatoria intercetta anche le pretese manifestamente prive di supporto, che si esauriscono lì; in appello arriva la frazione controversa. È un effetto di selezione del contenzioso, ed è la ragione per cui una prognosi costruita sui dati di primo grado non si trasferisce meccanicamente al grado successivo.
Davanti alla Corte di cassazione il motivo non censura più l'atto impositivo, ma la sentenza, e vi corrisponde la tassonomia dell'art. 360 c.p.c. Il corpus registra 80.666 censure di legittimità su 30.613 pronunce, il 66,2 per cento del grado.
| n. 3 — violazione o falsa applicazione di norme di diritto | 49.475 — 61,3% |
| n. 4 — nullità della sentenza o del procedimento | 17.948 — 22,2% |
| n. 5 — omesso esame di un fatto decisivo | 10.311 — 12,8% |
| n. 1 — motivi attinenti alla giurisdizione | 1.298 — 1,6% |
| n. 2 — violazione delle norme sulla competenza | 16 — 0,0% |
Sei censure di legittimità su dieci sono violazione di legge. Il dato più istruttivo non è però la ripartizione, ma l'inammissibilità: il motivo di cui al n. 5 è dichiarato inammissibile nel 10,8 per cento dei casi, contro il 5,0 del n. 3 e il 6,2 del n. 4. È la misura della distanza fra ciò che la norma consente di censurare e ciò che i ricorrenti vi collocano.
Va detto che sul grado di legittimità ogni censura porta due codici — la specie di legge e il vizio sostanziale che essa veicola — sicché le cifre della legittimità e quelle del merito non sono sommabili fra loro.
In sede di redazione del ricorso la scelta fra censure alternative cessa di essere questione di impostazione difensiva e diviene valutazione documentata. Non nel senso che il dato aggregato decida al posto del professionista — la fattispecie concreta resta sovrana — ma nel senso che una scelta compiuta contro la frequenza rilevata richiede una ragione, e che averla esplicita è un guadagno. In sede di stima del rischio, la frequenza di accoglimento è un elemento più affidabile dell'impressione maturata su una casistica limitata.
Il limite va enunciato senza attenuazioni. Una frequenza non è una previsione: descrive l'andamento rilevato su centinaia di migliaia di pronunce, non l'esito del singolo giudizio, e non tiene conto della qualità della deduzione, della documentazione disponibile né della sede giudicante. Il difetto di motivazione accolto nel 25,1 per cento dei casi resta la censura giusta ogni volta che l'atto è effettivamente immotivato.
Due percentuali della rilevazione non misurano l'efficacia di una censura e vanno tenute fuori da ogni confronto: la cessata materia del contendere per autotutela, al 94,3 per cento, non è una censura accolta ma un atto ritirato dall'amministrazione; la contestazione sulla compensazione delle spese, al 60,0, attiene a una pretesa accessoria.
Questa nota riassume un rapporto più ampio, che contiene il quadro normativo, la distribuzione per famiglia e per codice, il confronto fra i gradi e fra le annualità, il capitolo sulla difesa dell'ufficio, la rilevazione delle censure di legittimità per specie e una nota metodologica che dichiara fonte, copertura, verifiche e limiti.
Il rapporto integrale, in edizione online e in PDF, è raccolto nella biblioteca insieme al resto del materiale di approfondimento. L'accesso è nominativo e gratuito; le credenziali restano valide dodici mesi e comprendono il materiale pubblicato in seguito.
Accedi alla biblioteca